Мы не говорили этого друг другу уже 26 лет. «С победой, хоккейная Россия!». Самое престижное золото, самого престижного спортивного турнира планеты снова наше. Мужская ледовая дружина сотворила большое спортивное чудо и буквально вырвала победу у немцев.

4:3, и это была настоящая битва, настоящих мужчин, которые проявили настоящий бойцовский характер в лучших традициях российской хоккейной школы. Об этом говорится в поздравительных телеграммах, которые в адрес сборной направили президент Владимир Путин, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Уже на официальном закрытии Олимпийских игр российскую команду снова купали в овациях. Они шли без национального флага и под звуки другого гимна. Так распорядился МОК, но весь мир теперь знает героев в лицо и какую страну они представляют.

За этим ледовым побоищем, кажется, следила вся страна. С замиранием сердца буквально после каждой пропущенной шайбы. И радовались каждой забитой. «Красная машина» шла к победе на Олимпийских играх чуть больше четверти века. И вот он момент, о котором мечтали: золотые медали у россиян.

ОЛЕГ ЗНАРОК,главный тренер сборной России:
«Этот матч для был самым важным в жизни. Доля секунд, нужно было принять решение правильное. Наверное, посчастливилось, что я его принял. На этой команде мы были именно командой. Один за всех и все за одного. Мы выступили командой».

В Петербурге и за океаном за поединками сборной из России следили особенно. В составе 15 игроков СКА. Вот и в финале отличились Вячеслав Войнов и дважды Никита Гусев. Исполнилась мечта и Павла Дацюка. После матча он признался журналистам: сердце остановилось при счете 2:3 в пользу немцев. Наши хоккеисты сравняли счет буквально на последней минуте.

АРТЕМИЙ ПАНАРИН,обладатель Кубка Гагарина-2015 в составе СКА, нападающий клуба НХЛ «Коламбус Блю Джектс»:
«Поздравляю всех с победой! Хоккейная большая победа. Волевая игра валидольная. Не спали, у нас 2 часа ночи, тоже смотрели. Еще раз всех поздравляю! Мужики красавцы! Все молодцы, очень рады за вас, за страну. Россия в нашем сердце».
ВАСИЛИЙ КАМЕНЕВ,вице-президент Федерации хоккея Санкт-Петербурга:
«Для нашей страны это сейчас была самая важная победа назло всем. Немцы сегодня выглядели очень убедительно и достойно. Мы проявили русское мужество, русские чудеса, русское мастерство и обыграли их».

Интрига держалась до последнего. Соперник — сборная Германии — открытие этой олимпиады. Немцы впервые смогли пробиться в финал. Ранее им дважды удавалось стать призерами. Однако, только бронзовыми. Накал страстей, казалось, растопит олимпийский лед. Наши спортсмены смогли одолеть противника только в овертайм. Победную шайбу забросил восходящая звезда хоккея Кирилл Капризов, трибуны в Пхенчхане и болельщики по всей России взорвались ликованием. Лучшего завершения этих откровенно непростых для России Игр, кажется, нельзя было придумать.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.