Первая неделя предвыборной агитации в Петербурге. С 18 февраля кандидаты в президенты начали открыто бороться за голоса избирателей. Задача же Центризбиркома и его территориальных представительств — обеспечить явку 18 марта и дать населению максимальную информацию о выборах. Неожиданно драматургия появилась даже у этого штатного, в общем-то, мероприятия.

К официальным телевизионным роликам вдруг прибавились вирусные в интернете. Креатив оценили пользователи сети — там миллионные просмотры. К чему же призывают избирателей, чем пугают и от чего предостерегают? Лидия Виэльба о первых приметах предвыборной кампании.

Призывной возраст — 60 лет, многомиллионные поборы в школах. Такое и в страшном сне не привидится. Зато в кино — может. Создатели ролика, призывающего исполнить гражданский долг — изобразили главного героя аполитичным. И предупредили о последствиях. Не хочешь голосовать — будь готов принять выбор других. 

Другой сюжет — взволнованная беременная женщина требует таксиста ускориться. Но торопится героиня не в роддом, а на выборы. 

ЛИДИЯ ВИЭЛЬБА,корреспондент:
«У вирусных роликов, моментально набравших сотни тысяч, а то и миллионы просмотров в интернете, официального заказчика нет. Впрочем, нет претензий и со стороны Роскомнадзора. Закон анонимные авторы не нарушают. В сюжетах нет призыва голосовать за конткретного кандидата. Приветствуется лишь активная гражданская позиция».

С понедельника стартовала и официальная агитация. В ней, после поправок в закон, теперь может участвовать только сам кандидат, и цитата, «неопределенный круг лиц». Никаких актеров и звезд эстрады, как раньше. Всю неделю идут дебаты, в том числе в эфире нашего телеканала. Петербург претенденты на пост президента особенно любят, здесь многие успели встретиться с избирателями. Кто еще не успел приехать сам, поручил встречи доверенным лицам.

Интересен Петербург и для международных наблюдателей. Даже если работать в день голосования придется в сельской местности. К прозрачности кампании вопросов нет.

БЕРНАРД ОУЭН,генеральный секретарь центра сравнительных исследований выборов при University Pantheon Assas: 
«Большое удовольствие видеть такое количество людей, такое количество журналистов, которые могут работать над вопросами выборов — так должно быть всегда».

Отличительна черта кампании 2018 — открытие Центра обращения граждан на улице Марата. 

Прием ведут члены Общественной палаты Петербурга. Они не ассоциируют себя ни с одним из кандидатов, поэтому считаются нейтральными. Операторы колл-центра отвечают на любые вопросы по теме, рассматривают жалобы и предложения. Сведения о возможных нарушениях направляют в Центризбирком. 

Но есть и те, кого не допустили наблюдать за ходом голосования. Американские дипломаты и работники учреждений США на территории России. Таков ответ на решение Вашингтона отказать в аналогичной возможности сотрудникам российских загранучреждений на последних выборах президента.

Журналисты первыми увидели избирательные бюллетени. Фамилии кандидатов в алфавитном порядке. Напротив каждого краткая биографическая справка. Впервые можно голосовать не по месту прописки, а по месту проживания — достаточно подать заявку через портал Госуслуг или МФЦ. Бюллетеней хватит на всех. 

НАДЕЖДА ЛЕБЕДЕВА, начальник управления организации избирательного процесса аппарата Санкт-Петербургской городской избирательной комиссии:
«Мы не можем издать больше бюллетеней. чем избирателей с одной стороны, с другой мы понимаем, на определенные участки будет неплохая нагрузка. Только резерв бюллетеней в ТИК, и резерв будет перераспределяться, здесь в только в рамках закона можем двигаться в этом объеме».

Это касается и петербуржцев, которые любят проводить выходные в Финляндии. Избирательные участки откроют не только в Хельсинки, но в Лаппеэнранте и Турку. 

ЛИДИЯ ВИЭЛЬБА,корреспондент:
«В этом году видеонаблюдение установят не только в помещениях для голосования, но и в избирательных комиссиях, где, по мнению экспертов, чаще происходят нарушения. И ещё одно нововведение этого года — по распоряжению губернатора в Петербурге, все участки оснастили компьютерами. Это позволит сократить время подсчета голосов и избежать ошибок при вводе данных с протоколов. Единая база избирателей в городских школах заработает уже завтра».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.