Петербургский дизайнер Елена Бадмаева представила коллекцию фарфора. Проект «Реставрация», проходящий при поддержке Смольного, помогает сохранить мотивы исторического наследия императорской столицы России.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анастасия Петрук впечатлилась.

Тончайший фарфор, шёлк и царский Петербург. Все это воплощено в реальность талантливым дизайнером Еленой Бадмаевой и Императорским фарфоровым заводом.

Сотрудничество с известными художниками и скульпторами для ЛФЗ не в новинку. Но сервиз, именуемый «Эгоист», точно не потеряется на прилавках.

ТАТЬЯНА ТЫЛЕВИЧ,генеральный директор Императорского фарфорового завода:
«Эта коллекция, которую мы сделали с Еленой, она говорит о современных веяниях в моде фарфора. И мы попытались привлечь клиентов с одной стороны и сделать фарфор модным, современным и интересным».

Окунуться в атмосферу арабескового зала большого Царскосельского дворца. А быть может, взглянуть на парадные часы Мозера, поправляя перед выходом в театр шелковый шарф. Теперь это возможно.

ЕЛЕНА БАДМАЕВА,дизайнер:
«Это двухлетний труд, потому что это была большая работа, довольно сложный декор. И у нас теперь есть и дуэты и, в общем, можно и платок повязать, и кофе испить».

Главная идея проекта — сделать предметы искусства ближе к людям.

ТАТЬЯНА КОШЕЛЕВА-ЮСЬКОВА,экскурсовод:
«Петербургский экскурсовод обязательно должен быть с таким платком, это однозначно. Пить кофе совершенно точно нужно. Вот я дочь моряка, живу в морском городе, родилась я на берегах океана. И для меня это самые красивые чашки, пара вот эта — она самая замечательная».

Все представленные на презентации сервизы созданы Еленой Бадмаевой в рамках масштабного проекта «Реставрация». В течение восьми лет при поддержке Смольного дизайнер вплетает в свои работы мотивы исторического наследия императорской столицы России.

АНАСТАСИЯ ПЕТРУК,корреспондент:
«Летний сад в акварели. Такой набор может стать не только красивым, но и действительно полезным подарком. Ведь шёлк и фарфор всегда в цене, а фрагменты акварели Шарлеманя из коллекции Русского музея порадуют и самого искушенного ценителя».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.