Храму Успения Пресвятой Богородицы на набережной Лейтенанта Шмидта вернули резные исторические двери.

Два месяца реставраторы восстанавливали утраченные элементы декора. Мария Марченко оценила результат.

Возвращение резных дверей напоминало спецоперацию. Высота створок 4 метра, вес — 700 килограммов. Чтобы доставить их в храм, потребовались усилия десятка рабочих и одного погрузчика.

Коробку отреставрировали на месте, полотна — в мастерских. Утраченные элементы декора восстановили по чертежам и фотографиям. Что-то воспроизвели по аналогии с дверями в других соборах, возведенных в Петербурге по проектам архитектора Василия Косякова.

Ярослав Штеренберг,генеральный директор реставрационной фирмы:
«Резьба — частично это были руины, буквально осколочки. Когда начинали работы, даже трудно было представить, что у нас получится ее склеить, потому что верхние части короны были на мелкие кусочки рассыпаны. Слой закрасок местами доходил до 5-7 мм. Ее в течение многих десятилетий подкрашивали».

За 120 лет их ни разу не реставрировали, только красили снова и снова. Местами слой доходил до 7 миллиметров. Когда его сняли, даже бывалые реставраторы подивились мастерству краснодеревщиков начала прошлого века. 

Игорь Башкиров,реставратор:
«Реставрация — это в общем и целом ювелирная работа. Здесь в частности предусмотрены хитрые замки или замковые соединения, которые держат рамки. Дверь эта делалась 120 лет назад. В очередной раз удивился, как люди, не обладающие столь широким выбором электроинструмента, выполняли такую классную работу».

Эти двери, можно сказать, последние штрихи в реставрации Успенской церкви на Васильевском острове. Внутри уже ничего не напоминает о том, что в 1961-м внутри храма залили первый в городе каток с искусственным льдом. Под этими сводами тренировались знаменитые фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов.

Потом открыли бани и оранжерею. Здание ветшало, покрылось от сырости грибком. Былое убранство восстанавливают уже 15 лет. Мечтают заменить гранит на полу исторической метлахской плиткой, а купола покрыть белым золотом.

Игорь Дранкевич,заместитель директора по реставрации Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ:
«Мы предполагаем, идут проектные работы по куполам. Есть определенные трения: надо покрыть их белым золотом, а мы считаем, надо делать их историческими, но исторически белого золота не было. Какое-то время назад их уже реставрировали, и они блестели прямо на солнце так замечательно. Я считаю, если их сделать по тем технологиям, что были раньше, они будут служить и без белого золота».

Обновить думают также внутренние двери на хорах. А входным придать состаренный вид с помощью специальных красителей.

Мария Марченко, корреспондент:
«Дерево покрыли специальными маслами, чтобы защитить от агрессивного воздействия окружающей среды: снега, дожди и грязи, ведь рядом набережная, где интенсивное движение транспорта. Специалисты говорят: при должном уходе дверь простоит минимум тридцать лет».