ВЦИОМ в честь Дня защитника Отечества провел опрос среди жителей России на тему грядущего праздника и их отношения к отечественной армии.

По результатам опроса, индекс, показывающий, как россияне оценивают боеспособность российской армии, достиг исторического максимума.

Как сообщается на сайте ВЦИОМ, в 1990 году этот индекс был равен минус 23 пункта, а уже сейчас 73. Так, около 31 процента респондентов сегодня называют российскую армию лучшей в мире, а 52 процента уверены, что она является одной из лучших.

Кроме того, 73 процента россиян считают, что армия может дать реальный карьерный рост. Среди служивших этот показатель составил 77 процентов. И только 6 процентов заявили, что военная служба негативно влияет на человека.

Еще один исторический максимум установился по итогам вопроса: «Хотели бы вы видеть своего близкого родственника (мужского пола) в рядах военных?». Здесь 71 процент опрошенных ответили положительно.

Что касается самого Дня защитника Отечества, отмечаемого 23 февраля, большинство считает его праздником исключительно военнослужащих или тех, кто служил. Чуть меньше воспринимают этот день как праздник всех мужчин.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.