Специалисты России и Финляндии взяли пробы отходов на полигоне «Красный Бор».

Как сообщили в пресс-службе Минприроды РФ, отбор проб произведен в 41 точке на разных глубинах. Их общий объем составил около 1300 литров. Изучение состава отходов будет проходить на научно-технической базе компании Fortum в городе Рийхимяки. Это поможет разработать наиболее эффективные технологические решения по их утилизации.

Работа будет завершена к лету 2018 года. Ее финансирование ведется из средств Северной экологической финансовой корпорации (NEFCO). Контроль соблюдения правил и процедур отбора проб ведется специалистами Росприроднадзора.

В среду, 21 февраля, также состоялось совещание с участием представителей российской и финской сторон. 

«Сегодня действительно знаковое для нас событие, к которому мы долго шли совместно с коллегами из Финляндии и Северной экологической финансовой корпорации после договоренностей президентов России и Финляндии. В эти дни производится отбор проб из открытых карт, после чего они будут транспортированы в Финляндию и изучены на научно-технической базе компании Fortum. Это поможет нам в понимании того, как максимально эффективно и экологически чисто рекультивировать полигон», – отметил он.

Полигон «Красный Бор» был основан в конце 1960-х годов. Он предназначался для приема, обработки и утилизации токсичных промышленных отходов из Петербурга и Ленинградской области. Площадь полигона составляет 73 гектара, он расположен в 30 км от Северной столицы в Тосненском районе Ленобласти.

На протяжении многих лет сюда привозили опасные отходы в жидком, твердом, насыпном и упакованном виде. По оценкам, за эти годы на место захоронения было вывезено не менее 1,5 млн тонн отходов. Полигон был закрыт в начале 2014 года.

«Красный бор» был включен в список HELCOM в начале 1990-х годов в связи с экологическими рисками вымывания токсичных химических веществ в Балтийское море.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.