Расследование пропажи денег при проектировании новой сцены Малого драматического театра в Петербурге началось по инициативе Минкультуры. Об этом заявил глава ведомства Владимир Мединский. Также в министерстве утверждают, что сам театр в данном деле вне подозрений. Информация о задержаных в интересах следствия не разглашается. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения. Татьяна Самсонова продолжит.

Татьяна Самсонова,корреспондент:
«Скандал разгорелся вокруг Малого драматического театра. Похищенные средства, а это не менее 45 миллионов рублей, предназначались на проектирование новой сцены. Завершить строительство объекта планировали в мае этого года».

Уложиться в срок теперь не удастся. За забором работы не идут. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. Следствие выясняет, куда утекли бюджетные средства. Задержание фигурантов проходило оперативно. 

Наталия Воскресенская,официальный представитель УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
«По полученной информации, указанными лицами было похищено и присвоено не менее 45 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на выполнение работ по проектированию новой сцены академического Малого драматического театра Европы. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «мошенничество».

 Идея постройки новой сцены на месте двухэтажного здания бывшего фуражного двора Семеновского полка принадлежит художественному руководителю театра Льву Додину. Проект новой сцены был утвержден четыре года назад. Подрядчик — «Театрально-декорационные мастерские». По словам представителей Северо-Западной дирекции по строительству и реставрации Министерства культуры, он неоднократно срывал темпы строительства. В итоге дирекция Минкульта подала на ТДМ в суд иск о взыскании неотработанного аванса в размере 45 миллионов рублей. Однако заявление оставили без рассмотрения. Сейчас «Театрально-декорационные мастерские» проходят процедуру банкротства.

Денис Колодко,первый заместитель директора ФКГУ «Северо-Западная дирекция по строительству и реставрации Минкульта РФ»:
«Два раза на площадку приезжал министр. Последний раз это был ноябрь 2016 года, когда министр дал указания по входу обратно в график производства работ, но они также были не выполнены».

«Театрально-декорационные мастерские» до этого уже становились фигурантами судебных разбирательств. В начале февраля в отношении подрядчика было возбуждено уголовное дело в связи с хищениями при реконструкции Большого драматического театра. Там речь идет о сумме почти в два миллиарда рублей. Заказчику предоставлялись подложные документы о проведенных работах, по которым и происходили выплаты. Еще одно судебное разбирательство ТДМ связано с хищением 50 миллионов при поставке видеотабло на стадион на Крестовском острове. 

Что касается расследования нового уголовного дела, пока информация о задержанных не разглашается. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.