Северный сосед Петербурга проводит эксперимент, участники которого ежемесячно получают по 560 евро вне зависимости от своей трудовой занятости.

Одним из участников программы стал безработный Мико Руусунен. Во время эксперимента он продолжал получать пособие. А безусловный  базовый доход в 560 евро был дополнительной выпл=атой безо всяких обязательств с его стороны перед государством.

Власти страны пытались выяснить, как поведёт себя человек, которому не надо заботиться о прожиточном минимуме: будет он дальше работать, откроет бизнес, отправится путешествовать или сопьётся?

Мико Руусунен,участник эксперимента:
«Это хороший эксперимент. Единственное, думаю, 2 года — это слишком долго. Можно было  и за год понять, как это работает. И, возможно, надо было вовлечь в эксперимент  не только безработных, но еще и студентов, владельцев бизнеса или даже пенсионеров».

Что выбрал для себя Мико, какой результат показал эксперимент, применима ли такая практика в России — об этом смотрите в программе «Вектор успеха» в среду в 22:35 на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.