Проба пера в рамках высокотехнологичного ЕГЭ. Петербургские старшеклассники сегодня сдают тесты по русскому языку. Но главная цель — не высокие баллы, а проверка новых организационных и технологических решений при проведении итоговых испытаний. О чем речь, знает Анна Безкровная. Она сейчас находится в гимназии №209, где организован один из пунктов приема экзамена.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:

«Сегодня в Петербурге, да и по всей России школьники сдают единый государственный экзамен по русскому языку. Правда, тренировочный. Сейчас в пунктах сдачи апробируют новую технологию проведения ЕГЭ. Теперь все — от контрольных измерительных материалов, то есть заданий, до бланков ответов будут печать прямо в аудитории. Это позволит Максимально увеличить информационную безопасность, а значит, более точно проверить знания тех, кто сдает экзамен.

Уже сданные бланки здесь же, в штабе, будут сканировать и только после отправляться на проверку. Так что сегодняшняя тренировка — это скорее тренировка не для школьников — они будут выполнять, по сути, тот же тип задания, а для организаторов, потому что все нужно отработать до мелочей, чтобы на настоящем экзамене все прошло максимально гладко».

АННА ГРУБСКАЯ,начальник отдела общего образования комитета по образованию СПб:
«Конечно, нам очень важно, чтобы вся эта процедура прошла без технических сбоев, чтобы было все четко, чтобы каждый организатор понимал, что и когда он делает».
АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Подобная технология не новая полностью для Петербурга. В прошлом году материалы больше, чем в 50 процентов аудиторий печатали бланки, а больше чем в 30 процентов аудиторий их сканировали. Но с этого года все пункты проведения ЕГЭ перейдут на такой метод, потому таких тренировок до лета, до самого экзамена проведут еще четыре или пять».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.