В сеульской лаборатории уже вскрыта проба Б Александра Крушельницкого. В первой его допинг-пробе были найдены следы мельдония, запрещенного к употреблению препарата. Результаты проверки второй пробы станут известны сегодня вечером или завтра утром.

Сам петербургский кёрлингист, тем временем, сдал аккредитацию и покинул олимпийскую деревню. Напомним, Александр вместе с супругой Анастасией Брызгаловой стал бронзовым призером в миксте. Теперь эту медаль у петербуржцев могут отобрать. 

Сам Александр уверен, что не принимал неразрешенные медикаменты и считает, что мельдоний ему могли подсыпать на сборе в Японии. Тем более, предолимпийский допинг-тест Крушельницкого был чистым. По неофициальной информации, проба Б подтвердила наличие мельдония в крови Александра. Ждем именно официального вердикта. Пока спортивный суд открыл дело в отношении нашего спортсмена.

Константин Задворнов,президент Федерации керлинга России:
«Я не верю, что Александр сознательно принимал по двум причинам: это честный и порядочный человек, он никогда не поставит спортивные результаты выше своих человеческих достоинств. Во-вторых, с ним постоянно проводится работа антидопинговая, объясняется и расказывается. Все прекрасно понимают». 

Как бы то ни было, на данный момент в российской копилке одиннадцать наград. Тем не менее, в неофициальном зачете наша сборная опустилась на двадцатое место. На первое вышли норвежцы, потеснив с него Германию. На третьей строчке по-прежнему Нидерланды.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.