Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель городского Заксобрания Вячеслав Макаров выразили соболезнования в связи с гибелью людей при нападении у стен православного храма в Кизляре.

«Это преступление, совершенное в праздничный для всего православного мира день, поражает своим цинизмом и жестокостью. Передаю искренние слова сочувствия родным и близким погибших. Желаю им душевных сил и крепости духа, а всем пострадавшим – скорейшего выздоровления», — говорится в соболезновании губернатора Северной столицы.

«Петербуржцы вместе с жителями дружественного Дагестана разделяют горечь и боль трагедии», — добавил губернатор в телеграмме. 

«От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших при нападении у стен православного храма в Кизляре 18 февраля. Петербург скорбит вместе с вами. Всем пострадавшим желаю скорейшего выздоровления», — сказано в обращении председателя ЗакСа Вячеслава Макарова.

В воскресенье во время масленичных гуляний 22-летний Халил Халилов открыл огонь в православном храме Георгия Победоносца. Погибли пять пожилых женщин, четыре человека госпитализировали. 

По факту происшествия возбуждено два уголовных дела.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.