Петербургские ученые работают по четырем направлениям, связанным с защитной здоровья людей, живущих на Крайнем Севере. Об этом сегодня рассказал заведующий научно-исследовательской лабораторией комплексных проблем гигиены и эпидемиологии медуниверситета имени Мечникова Валерий Чащин.

Специалисты организовали систему биологического мониторинга в Арктике. Кроме того, ведётся работа по оценке рисков переохлаждения, разработке средств защиты органов дыхания, а также исследования инфекций, которые до поры находятся в заточении в вечной мерзлоте.

СЕРГЕЙ ГОРБАНЕВ,директор Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья:
«Я надеюсь будет принято решение, чтобы в систему экологического мониторинга были включены эти биологические факторы, связанные с переносами птиц, рыб, и морских животных на предмет загрязнения их стойкими токсичными веществами. Потому что серьезного мониторинга по сути дела не происходит».

Одна из важных проблем — спасение жителей Арктики в чрезвычайных ситуациях. Сейчас на территории России находится шесть специализированных арктических комплексных спасательных центров МЧС. Там работает 18 тысяч человек. Только за прошлый год они провели 1800 поисково-спасительных операций и спали 1200 человек.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.