В Петербурге энтузиасты организовали курсы макияжа для невидящих женщин. Тем, кто привык воспринимать мир на ощупь, становиться ярче помогают опытные визажисты.

Они же придумывают новые техники нанесения косметики. Анна Безкровная подробнее о том, что нет поводов отказывать себе в удовольствии быть красивой.

Юлия Рябкова,председатель Всероссийского общества слепых Московского района Петербурга:
«Я поняла, что незрячей женщине возможно наносить макияж, используя руки. Тактильный макияж. Все средства мы наносим руками и используем средства с легкой текстурой. Она более проста в нанесении».

Какую косметику выбрать и как ее нанести на себя, подсказывает педагог Ольга Ольховская. Она разработала целый курс визажа для незрячих.

Она все сначала пробовала на себе, красилась без зеркала, а после подключила подруг. Теперь к ней на занятия ходят многие.

Ольга Ольховская,автор курса:
«Я сделала вывод, что очень яркие тени для незрячих женщин не подходят, потому что растушевывать тяжело. Хотя на предыдущем занятии мы сделали два оттенка теней. В принципе возможно все. Главное чтобы было желание и практика».

Овладеть навыками девушки могут буквально за 5 занятий, продолжая тренироваться дома. Результат многих из них приятно удивляет. 

Галина Гусева,ученица курса по макияжу:
«Мне стало уютнее, мне стало комфортнее в обществе. Я помню первый день, когда вернулась с этих курсов: я ехала в метро и поняла, что люди обращают внимание. Мне было приятно».

Сейчас каждую неделю на занятия по макияжу приходит около 4 учениц. Следующий курс будет рассчитан на женщин пенсионного возраста, потому Ольга как преподаватель пробует новые техники и средства, чтобы еще раз показать: для красоты нет никаких преград.