Аптечная сеть «Ригла», являющаяся одной из самых крупных в России, намерена закрыть около половины своих торговых точек.

Такое решение рассматривается руководством компании в связи с вероятностью принятия законопроекта о продаже безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах. Об этом сообщает «Коммерсант».

Свыше 700 объектов сети находятся рядом с точками продуктового ритейла. Судьба этих аптек будет зависеть от того, насколько сильно упадет их прибыль.

Кроме того, закрыться могут «Столички» и аптеки «Неофарм». Более половины этих объектов расположены неподалеку от магазинов, в которых, если законопроект, будет принят, начнут продавать лекарства. Генеральный директор сети «Неофарм», Евгений Нифантьев заявил о том, что многим точкам придется прекратить свою деятельность, поскольку даже незначительное снижение выручки может оказаться для них критичным.

Против законопроекта, предполагающего возможность реализации лекарственных препаратов, продажа которых возможна без рецепта, в обычных продуктовых магазинах, выступают представители аптечных сетей и минздрав. В министерстве здравоохранения считают, что продуктовые магазины не смогут обеспечить должные условия хранения для лекарств.

В ФАС же считают, что продажа безрецептурных средств в магазинах приведет к снижению их стоимости. Однако противники законопроекта полагают, что это может стать причиной роста цен на рецептурные препараты.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.