К избирателю нужен особый подход. Так считают самые нейтральные наблюдатели - представители Общественной палаты. Им можно пожаловаться на нарушения, высказать пожелания, получить любые ответы на вопросы о предстоящих выборах президента. Как в Петербурге работает Центр обращения граждан, знает Дмитрий Павлов.

Первому визитеру повезло. В приемной центра ее встречал один из руководителей, Владимир Шамахов. Сразу попросил не стесняться. 

На любые вопросы мы готовы ответить, рассмотреть любые предложения, пожелания и поспособствовать их воплощению в жизнь.

— К инвалидам будете приходить домой?

— Будем обязательно. Будем контролировать.

Делать это будет самый нейтральный наблюдатель. Не от партий и кандидатов — от общественных палат регионов.

Владимир Шамахов,руководитель рабочей группы общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан:
«Коренное отличие наблюдателя общественных палат, в частности, у нас, в Петербурге, в том, что мы отображаем интересы всех избирателей, то есть всех граждан без исключения».

Чтобы еще до выборов услышать как можно больше людей, их просьбы, пожелания, наблюдения, Общественная палата и создала Центр обращения граждан. Работает он в режиме онлайн. 

Дмитрий Павлов,корреспондент:
«Спасибо за звонок, всего доброго. Мобильный телефон и ноутбук — главные инструменты call-центра, потому как в приоритете не только точность ответа, но и его оперативность. Если помощь понадобиться самому оператору, в его распоряжении интернет».

На сегодня принято и обработано более 300 обращений. В основном избирателей интересует, по какому адресу они смогут проголосовать и что делать, если в день выборов будут в отъезде. 

Индивидуальный подход к каждому. Если сразу проконсультировать не получится, оператор позже обязательно перезвонит и даст конкретный ответ.

Андрей Малков,председатель комиссии по развитию гражданского общества и правам человека Общественной палаты Санкт-Петербурга:
«Который он нашел на сайте Центральной избирательной комиссии или, уточнив с юристами Общественной палаты, либо Санкт-Петербургской избирательной комиссии».

Восемь специалистов call-центра — видимая часть айсберга. За кадром остаются вопросы, не имеющие прямого отношения к выборам — например, «коммуналка» — но от этого не менее актуальные. Ни один из них Общественная палата не спрячет в долгий ящик. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.