Российские хоккеисты пробились в 1/4 финала Олимпиады-2018, обыграв команду США.

Как сообщает РИА Новости, российская сборная разгромила американскую команду в заключительном матче группового этапа олимпийского турнира на Играх в Пхенчхане. Счет — 4:0. 

В составе российской команды по дублю оформили Николай Прохоркин и Илья Ковальчук, который побил рекорд Павла Буре и стал лучшим снайпером российской сборной на Олимпиадах с 13 шайбами.

А вот российские хоккеистки впервые вышли в полуфинал Олимпийских игр. Они обыграли спортсменок из Швейцарии со счетом 6:2. В полуфинале россиянкам предстоит матч со сборной Канады. Игра пройдет в понедельник. 

Еще одну медаль нашей сборной принесли российские лыжницы, завоевав бронзу в эстафетной гонке. Лидируя в первых двух этапах, наши спортсменки все же уступили сборным Швеции и Норвегии. 

Увы, дистанция в 1000 метров в шорт-треке в рамках Олимпиады 2018 года не покорилась россиянину Семену Елистратову. Атлет показал шестой результат. Не смогли порадовать болельщиков и фигуристы из Петербурга Дмитрий Алиев и Миахил Коляда. В мужском одиночном катании они заняли 7 и 8 места. 

Если же говорить в целом о результатах первой олимпийской недели, то настоящими легендами стали петербургские кёрлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий. Они впервые в истории российского спорта завоевали олимпийские медали в этой дисциплине. 

На данный момент Россия занимает 19 строчку в общекомандном зачете. В нашей копилке два серебра и семь бронзовых медалей.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram. 

Фото: ФЕДЕРАЦИЯ ХОККЕЯ РОССИИ