Накануне Масленицы петербуржцы приступили к активным поискам рецептов блинов в интернете.

В праздничную неделю количество интересующихся способами приготовления традиционного блюда русской кухни возросло. В Петербурге на долю блинов приходится около 9% всех запросов о рецептах. Об этом сообщает пресс-служба компании «Яндекс».

Однако петербуржцы оказались не самыми любопытными. В списке из двадцати крупнейших городов России, жители которых заинтересовались способами выпекания блинов, Петербург оказался на двенадцатом месте.

По данным компании «Яндекс», в Северной столице предпочитают готовить тонкие блины с капустой, творогом, мясом и сыром. Статистика запросов свидетельствует о том, что начинка из капусты наибольшей популярностью пользуется в Петербурге. Тесто в нашем городе замешивают в основном на молочных продуктах, но некоторые заменяют их пивом или минеральной водой.

Гастрономические предпочтения петербуржцев были изучены посредством анализа запросов со словами «блины» и «блинчики». В исследовании учитывались только кулинарные запросы. Блины для штанг не повлияли не результаты мониторинга.

Масленица — традиционный для восточных славян праздник, который отмечается накануне Великого поста. Считается, что день, когда сжигают чучело Масленицы, символизирует окончание зимы. С этого момента люди готовятся к приходу весны. В 2018 году праздничная неделя началась 12 февраля, а завершится 18 февраля. Последний день Масленицы известен как прощенное воскресенье.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.