Ксения Собчак заявила, что это решение Верховного суда было ожидаемым.

Политик намерена обжаловать вынесенный вердикт. Об этом сообщает ТАСС.

«Было очевидно, что нам откажут в этом иске, но сам факт иска важнее, чем его предсказуемый результат. Безусловно, мы будем его обжаловать», — рассказала Собчак.

С просьбой отклонить иск к суду обратились присутствовавшие на заседании представитель прокуратуры и представитель Центрибиркома Дмитрий Воронин.

Ксения Собчак решила оспорить возможность участия Путина в выборах, ссылаясь на статью Конституции России, ограничивающую возможность пребывания одного лица в президентском кресле в течение двух сроков подряд.

В прокуратуре считают этот иск необоснованным. В Центральной избирательной комиссии также заявили, что вопрос об участии действующего президента в выборах ими давно рассмотрен.

Выборы президента Российской Федерации состоятся 18 марта. В них примут участие восемь человек. Павел Грудинин представит на выборах КПРФ, Ксения Собчак — «Гражданскую инициативу», Григорий Явлинский — «Яблоко», Владимир Жириновский — ЛДПР, Максим Сурайкин баллотируется от «Коммунистов России», Сергей Бабурин — от «Российского общенародного союза», Борис Титов — от «Партии Роста». Владимир Путин участвует в выборах как самовыдвиженец.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.