Сегодня в жилом квартале «Юбилейный» начал работу новый маршрут электробусов с динамической зарядкой. Таким образом власти выполнили обещание улучшить транспортную доступность района.

Дмитрий Павлов знает, что приобретают пассажиры с нововведением. Он сейчас на прямой связи со студией. 

Дмитрий Павлов,корреспондент:

«Обновленный маршрут №2 соединяет метро «Комендантский проспект» и квартал «Юбилейный». Электробусы с динамической зарядкой пришли на смену классическим троллейбусам. Ранее двойка разворачивалась на Комендантской площади и двигалась обратно по Комендантскому проспекту в сторону улицы Шаврова, теперь же она поворачивает на улицу Уточкина, где отсоединяется от контактной сети. На автономном ходу двойка едет по проспекту Королева до Глухарской улицы. Вновь под контактную сеть электробус возвращается на станции метро «Комендантский проспект». Таким образом, на автономном ходу машина преодолевает более 7 км маршрута.

Электробусы оборудованы современной бортовой техникой: это яркие четкие светодиодные табло, системы «говорящий город» для незрячих, в салоне установлены USB-порты для зарядки гаджетов, есть wi-fi. Электробусы уже пользуются популярностью. После запуска 23 маршрута пассажиропоток увеличился более чем в 10 раз. То есть люди пересаживаются с коммерческого транспорта, с маршруток, на социальный транспорт».