Поисковые работы в Подмосковье на месте крушения самолета Ан-148 продолжаются. Сообщается, что зона разделена на 29 секторов, подготовлена также площадка для выкладки обломков самолета.

Борт авиакомпании «Саратовские авиалинии» разбился на четвертой минуте полета. На прямой связи со студией программы «Время суток» авиаэксперт, кандидат технических наук Вадим Павлович Лукашевич. 

— Сейчас разные версии звучат, основные — это погодные условия, техническое состояние, человеческий фактор. Ваше мнение хотелось бы услышать.

— Дело в том, что сейчас всей информации, которой можно верить, владеют только те люди, которые работают в поле с обломками. Мы вынуждены строить предположения на основе доступных сведений, а она очень противоречива. Говорилось, что летчики запросили экстренную посадку, потом это не подтвердилось. Аналогичная версия с вертолетом, с которым якобы было столкновение. Потом, что летчики не запросили обработку противообледенительным реагентом. Но с другой стороны, самолет набрал уже ту высоту, где реагент не нужен. Самая наверно достоверная информация, которой можно верить, это появившееся в интернете видео, снятое во дворе одного из домов, где на самом горизонте видна вспышка в небе. 

Если верить этому видео, то за самолетом шел длинный горящий шлейф топлива. Это может произойти только в том случае, если повреждено крыло, нарушена его целостность либо герметичность. По видео это, конечно, не теракт, потому что теракт — это всегда взрыв внутри самолета. Что может дать такую серьезную течь в крыле? Мы опять приходим к двигателю, то есть его разрушению. Что могло привести к такой ситуации? Сам по себе двигатель надежный. Вчера была информация, что оба двигателя найдены на земле в воронке и по их состоянию, вроде как, видно, что они работали до соприкосновения с землей. Очень много противоречивой информации.

— Что можно сказать о самолете АН-148? Насколько он надежен? 

— Что касается самолета, он произведен у нас в Воронеже. Эксплуатировался сначала авиакомпанией «Россия». Причем выиграл тендер авиакомпании на закупку самолета, обогнав Sukhoi Superjet. После эксплуатации в авиакомпании, он отлетал 8 лет. Отмечу, что 8 лет для самолета, это как 16 для человека. Вроде ты не новорожденный, но тебе еще жить и жить. За все время эксплуатации в авиакомпаниях не было инцидентов с гибелью людей. Но думаю, что скоро мы все это узнаем, потому что оба черных ящика найдены. 

— Какую информацию в ближайшее время мы можем получить с бортовых самописцев? 

— Когда будет расшифрована информация, мы узнаем все. Уже подтверждено, что самолет перед гибелью успел набрать 1800 метро и 600 км в час скорости, потом это все сбросил, спустился чуть ли не до 200 метров, потом опять начал набирать высоту. Там на борту была какая-то ситуация, которую летчики пытались парировать. Были переговоры внутри кабины пилотов. Соответственно параметрический самописец покажет, что там творилось с двигателями. Как только расшифруют, узнаем все. Ждать буквально неделю, десять дней максимум.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.