По факту взрыва в доме возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью».

ЧП произошло накануне из-за разгерметизации газового баллона во время установки натяжных потолков. Трое рабочих госпитализированы в крайне тяжелом состоянии. У двоих ожоги 70% поверхности тела. Среди жильцов пострадавших нет. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов продолжит.

— Вы где?
—Спускаемся.

На этих кадрах — вырванные двери, выбитые окна и покосившиеся стены. Последствия взрыва на Репищевой улице, дом 10.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Обследование пострадавших квартир продолжалось до позднего вечера. На месте работали сотрудники полиции, МЧС и Следственного комитета. На снегу — осколки стекла и оконные рамы. Взрывной волной их выбросило на несколько десятков метров от дома. Почти сразу же стала известна и предварительная причина взрыва: разгерметизация газового баллона».
АНДРЕЙ ЛИТОВКА,начальник пресс-службы ГУ МЧС по Санкт-Петербургу:
«Проводились работы по натягиванию натяжных потолков. Использовались газовые баллоны. Из-за нарушения техники безопасности произошла разгерметизация. И такие последствия плачевные».

Могло быть ещё хуже. Если бы в десяти пострадавших квартирах в момент ЧП находились люди. Но новый дом заселён не полностью. В одной из комнат рабочие натягивали потолок. Взрыв напугал даже жильцов соседних зданий.

ЕЛЕНА ТИЩЕНКО,очевидец:
«Я живу в соседнем доме. Я была в квартире, сидела на диване. Произошёл взрыв, я подпрыгнула вместе с диваном. Из окошка был дым, пахло дымом».
МИХАИЛ ГАЛУШКИН,очевидец:
«Вытащили двоих ребят обгоревших полностью и увезли их на скорой. Я на 16-м этаже был, слышал его, дом немножко содрогнулся аж. Хлопок был очень сильный».

Троих пострадавших с серьёзными ранениями доставили в городские больницы. Сразу после взрыва территорию вокруг дома оцепили. В квартиры несколько десятков жильцов смогли попасть лишь предъявив документы. Входы в парадные охраняла полиция.

В это время комиссия из представителей МЧС и администрации Приморского района обследовала дом. Вывод: восстановлению он подлежит.

НИКОЛАЙ ЦЕД,глава администрации Приморского района Санкт-Петербурга:
«Стоит задача компании-застройщику в ближайшее время закрыть контур, чтобы не было доступа наружного холодного воздуха. К нам обратилась одна жительница по её расселению в маневренный фонд, мы эту возможность предоставили. 100 тысяч рублей — экстренная социальная помощь жителям, которые здесь зарегистрированы».

Окончательные выводы о причинах взрыва позже сделают следователи. Всех нуждающихся во временном жилье ждут в администрации Приморского района. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.