В Петербурге выбран региональный оператор по обращению с отходами. Администрация города заключила договор с одним из предприятий на 10 лет.

Теперь за весь процесс обращения с мусором — от сбора до утилизации — будет отвечать региональный оператор, в том числе речь идет о заключении публичных договоров с собственниками бытового мусора на оказание услуг переработки. 

СЕРГЕЙ БОЯРСКИЙ, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экологии и окружающей среде: 
«Особенно отрадно, что среди конкуренции, которая была выдержана абсолютно честно и открыто, о чем свидетельствует заявление Федеральной антимонопольной службы, десятилетний контракт, который возлагает большую ответственность на регионального оператора, получило государственное предприятие».
ВЛАДИМИР РУБЛЕВСКИЙ, председатель комитета по благоустройству Санкт-Петербурга: 
«На сегодняшний день региональному оператору предстоит огромная работа по перезаключению договоров. В полную силу он приступит к работе с 1 января. И будет заниматься тем, что будет заключать договора с перевозчиками, со всеми управляющими компаниями».

В течение нескольких месяцев в городе появятся специальные контейнеры для опасных отходов. Перед региональным оператором поставлена непростая задача: уже к 2030 году опасный мусор должен быть переработан на 100 процентов. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.