Минобороны РФ посоветовало США либо не совершать полеты у границ России, либо договориться о правилах их выполнения. Об этом сообщает «Российская газета».

В оборонном ведомстве отметили, что маневры российского истребителя были стандартными и безопасными для американского самолета-разведчика. 

Российская сторона напомнила, что истребители НАТО совершают аналогичные маневры в отношении военных самолетов ВКС России в Балтике, в воздушном пространстве над Баренцевым, Норвежским и Северным морями.

Кроме этого, в ведомстве подчеркнули, что СУ-27 пресекал попытки американского самолета приблизиться к российским границам в течение двух часов. «Перехват» воздушных целей осуществляется российскими истребителями в считанные минуты, поэтому операцию следует называть «сопровождением».

Минобороны также напомнило, что Крым является неотъемлемой частью России. «Отправляя своих пилотов для ведения разведки в этом районе Черного моря, необходимо учитывать, что их там встретят российские истребители, а не украинские партнеры», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее ВМС США опубликовало видеозаписи, на которых запечатлен перехват американского самолета-разведчика EP-3 российским СУ-27. Американские военные охарактеризовали действия русских летчиков, как «небезопасные».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.