В духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры юным прихожанам показали сказку «Рождественские посиделки у Ефросинии». Постановку подготовили воспитанники воскресной школы. За противостоянием сказочных героев внимательно следила Мария Евсюкова.

Открывать ворота ряженым сказочница Ефросинья не торопится. Деревенская детвора негодует, как в сочельник и без рождественской истории. Но три порока гордыня, зависть и ненависть скучать зрителям не дают. 

Дмитрий (Самойлов),иеромонах, директор детской воскресной школы Александро-Невской Лавры:
«Что принесли волхвы в качестве даров: золото, ладан и смирну. Дай Бог, чтобы золото нашей любви и благоухание веры было бы самым главным подарком родившемуся в Вифлееме богомладенцу Христу». 

Репетировать воспитанники детской воскресной школы начали с сентября. Артистам пришлось не только учить слова, но и морально готовиться. 

Анатолий Юриков,воспитанник детской воскресной школы Александро-Невской Лавры:
«Не нужно с близкими ругаться, мораль этого героя, что нужно быть добрым, веселым, радостным и всегда счастливым». 

Борьба добра и зла проходит через весь сюжет сказки. Но надежда, вера и любовь побеждают пороки главных героев рождественской истории. 

Антонина Зелененко,жительница Санкт-Петербурга: 
«Даже для такого возраста, Владиславу 5 с половиной лет. Он прекрасно понимает что, как он ведет себя, когда он совершает хорошие поступки, когда он совершает плохие и как важно просить прощение». 

В финале представления вместе со сказочными героями зрители поют рождественские песни и отгадывают загадки Деда Мороза.