Петербургский дизайнер Игорь Николаев создал серию коллажей о возвращении всех «седьмых» лет.

В подписях к картинкам автор рассказал о самых значимых культурных и музыкальных событиях тех лет. В 1957 году, по мнению дизайнера, ими стали популярные рок-хиты, танцевальный бунт и скачок телевидения.

Через 10 лет на пике популярности у молодежи музыкальные фестивали более идеологической направленности, а «за плечами первые полеты человека в космос».

1977 год ознаменован панк-движением и появлением новых кинолент: в прокат выходят первые Звездные войны.

Спустя еще десяток лет в культурную жизнь вторгается новая музыка. «Волна евродиско захлестнула мир, оставив множество прилипчивых мелодий, которые до сих пор крутят на ностальгических вечеринках», сообщает автор.

Самой «унылой» главой петербуржец назвал 1997 год из-за акцента музыкантов на внутренних проблемах. С другой стороны, в это время в Россию приходит массовая культура Запада: жевательные резинки, пепси, боевики и мультсериалы.

Благодаря 2007 году и был создан этот коллаж, именно этот год послужил темой для шуток в социальных сетях. На картинке изображены культовые герои года: Tokio Hotel, Аврил Лавин, Бритни Спирс.

Прошлый год запомнился дизайнеру «потерей рока и возвращением хип-хопа». «Год только закончился, возникает вопрос: есть ли желание его вернуть, как когда-то хотелось 2007?», – завершает пост об ушедших годах Николаев.

Фото: Игорь Николаев, «ВКонтакте»

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.