Весь православный мир сегодня готовится к встрече Рождества. В Петербурге в Казанском кафедральном соборе уже собираются верующие. Праздничное богослужение начнется в 23 часа. По традиции, проведет его митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Наш телеканал будет вести прямую трансляцию.

На прямой связи со студией наш корреспондент Камила Тухтарова. 

КАМИЛА ТУХТАРОВА,корреспондент:

«Вертеп, установленный перед Казанским собором, уже стал настоящей достопримечательностью города. Надо отметить, что подобная композиция появилась впервые не только на территории Казанского собора, но и в Петербурге. 

Под стеклянным шаром одна из ключевых библейских сцен — поклонение волхвов. Фигуры сделаны из пенопласта, сверху они покрыты эмалью и пластиком. Это покрытие защищает их от огня и сильного холода, вплоть до мороза в 30 градусов. Ну а внутри собора уже традиционно выставлена икона Рождества, она украшена еловыми ветвями. И уже сейчас вокруг нее очень много людей.

Мы пообщались с протоиереем кафедрального собора отцом Михаилом. Он рассказал, почему Рождество обязательно нужно проводить в храме».

ПРОТОИЕРЕЙ МИХАИЛ ШАСТИН:&nbsp
«В храм нужно ходить не только по великим праздникам, но и в целом, христианство предполагает особый стиль жизни. Рождество Христово безусловно открывает начало христианской традиции, христианской истории, истории спасения рода человеческого. Поэтому это праздник, когда каждый приходит, чтобы приобщиться к тайне, чтобы исполнить традицию».
КАМИЛА ТУХТАРОВА,корреспондент:
«Несмотря на то, что на часах еще 8 вечера, главная служба начнется здесь в 23 часа, народу здесь уже очень много. Хочу отметить, что многие люди приехали в Петербург на Рождество из разных городов России».

— В Петербурге такая атмосфера, очень приятная, и мне кажется, что в Петербурге праздники — это очень хорошо, это очень весело.

КАМИЛА ТУХТАРОВА,корреспондент:

«У крупнейших храмов города будут развернуты пункты обогрева и отдыха для прихожан. Разумеется, Казанский собор не стал исключения. В 9 вечера здесь начнет работу пункт обогрева МЧС. Он проработает до 6 утра.

Метрополитен Петербурга сегодня также будет работать без перерывов».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.