Чему посвятить последние часы перед Рождеством, с какими мыслями надо встречать этот праздник. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий дал интервью телеканалу «Санкт-Петербург» и рассказал, какие важные для православной церкви события и даты ждут в 2018 году.

Митрополит Варсонофий рассказал, что праздник лучше всего встречать на богослужении в храме. Важно разделить с близкими свою радость. Церковь старается донести утешение и радость даже тем, кто остался без близких — начиная с завтрашнего дня священнослужители будут навещать больницы, детские дома и другие учреждения.

Также владыка рассказал о планах на наступивший год. В 2018-м отмечается 1030-летие Крещения Руси, столетие расстрела царской семьи, столетие Философа Орнтаского, бывшего настоятелем Казанского собора, 30-летие канонизации Ксении Петербургской. В Левашово будет освящен храм Новомученников. Что касается работы комиссии по признанию подлинными останков царской семьи, исследование продолжается. Сроки подведения итогов пока неизвестны, однако если мощи будут признаны подлинными, это позволит поклоняться им.

Митрополит посоветовал верующим помнить, что главный ориентир — Евангелие. В нем открывается самое важное и необходимое в жизни. Утро стоит начинать с того, чтобы наметить для тебя, сколько добрых дел сегодня предстоит сделать и кому. И бог пошлет людей, которым потребуется добро. Новый год необходимо сделать лучшим, чем предыдущий. Для этого необходимо заниматься своей душой каждый день.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.