50 школьников из Барнаула и Костромы, чей автобус вместе с документами и личными вещами сгорел на Биржевой площади, продолжают свои каникулы в Петербурге.

Сегодня дети побывали на пожарно-технической выставке на Васильевском острове. Посещение первого в России пожарного музея детям устроило руководство МЧС по Петербургу и правительство города. Школьникам показали современную пожарную технику и обмундирование огнеборцев.

АНАСТАСИЯ ТАТАРИНОВА,воспитанница детско-юношеского центра «Заволжье»:
«Мне, наверное, понравилось, что это все глобальных, больших размеров было. То есть все машины представлены в оригинале, получается. Понравится, что фигуры двигаются, не в каждом музее есть двигающиеся фигуры». 

Тем временем и правительство города и сами спасатели организуют школьникам не только досуг, но и помогают решить насущные проблемы.

АНДРЕЙ ЛИТОВКА,начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу:
«Некоторые дети потеряли денежные средства, направленные для их питания. Поэтому ГУ МЧС проработали вопрос с гостиницей и взяли на себя некое бремя питания детей и пошло навстречу с заселением. И до 9 числа они будут беспрепятственно проживать. И 9 числа мы их благополучно проводим в Баранул и Кострому».

Кроме того, юные гости увидят и достопримечательности Петербурга. В Северной столице дети пробудут до 9 января. 

Напомним, туристический автобус сгорел в центре города 4 января. Никто из пассажиров не пострадал. Прокуратура проводит проверку по факту произошедшего. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.