Сразу несколько мест в Северной столице рассматривают в качестве площадки для установки памятника государственному деятелю. Где может появиться скульптура, знает Мария Марченко.

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«В Петербурге ищут место для памятника Петру Столыпину. Возможно, скульптура появится здесь, рядом с Государственным университетом. По специальности самый известный дореволюционный премьер-министр России был агрономом, окончил физико-математический факультет».

Выпускной экзамен у будущего государственного деятеля принимал великий русский ученый Дмитрий Менделеев. Молодой студент так ему понравился, что он задавал ему все новые и новые вопросы, фактически вступив со Столыпиным в научную дискуссию. Потом спохватился и сказал: «Довольно, пять, пять, великолепно». 

МИХАИЛ ФЛОРИНСКИЙ,доктор исторических наук, профессор СПбГУ:
«Столыпин свою миссию видел именно в том, чтобы вывести Россию из кризисного состояния, в котором она оказалась из-за его предшественников. Он понимал, насколько значим в начале XX века оказался для России аграрный вопрос. Это стало для него центральным пунктом программы. Курс на замену общинной собственности, собственностью индивидуальной, на создание в деревне крепкого собственника, который мог бы стать оплотом правопорядка. Он смог на какое-то время обеспечить то, что можно назвать внутриполитической стабильностью».
МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:
«Как одно из возможных мест установки памятника Петру Столыпину называют также Таврический дворец. Здесь он, будучи премьер-министром, выступал перед депутатами Государственной думы. На одном из первых заседаний побывала дочь Столыпина Мария. Потом она восторженно написала в дневнике, что отец оставался спокойным и невозмутимым, даже когда вокруг возмущенно кричала толпа».

Если и ставить памятник, то в сквере, который носит имя Столыпина — уверен краевед Алексей Ерофеев. Здесь на Аптекарской набережной была казенная дача, куда Петр Аркадьевич переезжал с семьей на лето из городской квартиры и где на него совершили покушение. Анархисты выбрали приемный день и переодевшись жандармами, подкатили в ландо к главному подъезду. Швейцар заподозрил неладное. Но было поздно. Террористы бросили портфели, в которых были бомбы. Взрывом разрушило полздания. Столыпин спася чудом. Тридцать человек, которые были в приемной, погибли. В память о них глава царского правительства предложил установить гранитный обелиск. 

АЛЕКСЕЙ ЕРОФЕЕВ,краевед, член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга:
«Петр Аркадьевич большая была личность, но фигура очень неоднозначная. После этих безумных 90-х, когда в стране был абсолютный бардак, Столыпин мог возникнуть как человек, который хотел порядка в стране. Который сказал знаменитую фразу: «Вам нужны великие потрясения, а нам — великая Россия» и поэтому для начала века эта фигура подходила больше чем другая. Он подготовил крестьянскую реформу, говорил о частной собственности на землю, что сейчас весьма злободневно. В каких-то моментах он очень современен. Сильная личность, на которую можно ориентироваться с точки зрения тех, кто хочет устанавливать ему памятник».

Памятники Столыпину есть в Москве, Саратове, Серпухове и Челябинске. Установить скульптуру и в Петербурге получится не раньше 2020-го, говорят специалсты. Сначала нужно внести имя исторического деятеля в перечень выдающихся личностей. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.