Обнаруженные экспертами уязвимости коснулись абсолютного большинства современных смартфонов, планшетов и компьютеров, включая технику Apple.

Дыры в безопасности, получившие названия Meltdown и Spectre, были обнаружены исследователями Google Project Zero и Грацского технического университета еще в первой половине 2017 года. Тогда отчеты об уязвимостях получили лидеры рынка процессоров  Intel, AMD и ARM.

Ошибка, которая сделала возможным появление дыр в безопасности большинства процессоров на рынке, содержится не в программном обеспечении, а в самом «железе». Вредоносные программы с помощью уязвимостей Meltdown и Spectre могут получить доступ к оперативной памяти устройств и к конфиденциальной информации, включая пароли и данные кредитных карт.

В Apple подтвердили, что большинство устройств, выпускаемых компанией, подвержено угрозе. Не коснулась она лишь «умных» часов Apple Watch, имеющих отличную от iPhone, iPad и Mac архитектуру процессора.

Владельцам техники Apple, а также устройств других производителей рекомендуется установить все последние обновления безопасности, чтобы злоумышленники не смогли получить доступ к персональным данным.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.