В последний день января после 17:00 лунный диск выйдет из тени Земли и «окрасится» в багровый цвет.

Московский планетарий отмечает: суперлуния происходят ежегодно, но грядущее астрономическое событие отличается тем, что вместе с ним произойдет и полное затмение, а Луна при этом войдет в перигей — ближайшую от Земли точку орбиты.

Уже днем 30 января наш спутник окажется всего в 358 994 километрах от Земли, а к вечеру 31 января россияне увидят Кровавую Луну, но только при условии ясной погоды. При этом, по прогнозам экспертов, диаметр Луны визуально станет больше приблизительно на 8 процентов.

Шанс увидеть уникальное явление есть и у петербуржцев. Его можно будет наблюдать во всех регионах России, кроме западных и юго-западных.

Данное суперлуние станет уже вторым в текущем месяце: первое было 2 января.

Суперлуние — это момент, когда полная Луна подходит к Земле на максимально близкое расстояние. По этой причине лунный диск кажется в разы больше, чем обычно.

Это явление также называют Кровавая Луна. Вопреки своему устрашающему названию, кровавой ее называют только за цвет, который она приобретает, когда во время затмения еще не закрыта тенью Земли, но уже полностью покрыта тенью атмосферы.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.