Представители FIFA и оргкомитета «Россия-2018» провели очередную, седьмую по счету, инспекцию в преддверии чемпионата мира по футболу. В первую очередь ревизоров интересовала «Санкт-Петербург Арена», в частности, состояние самого футбольного поля. Его гостям продемонстрировал вице-губернатор Игорь Албин. Как оценили готовность стадиона, расскажет Владимир Копцев.

Осталось уже недолго до того момента, когда стадион, дороги, мосты, наземный и подземный транспорт, гостиничная инфраструктура — все заработает как гигантский муравейник. Все причастные к этому масштабному проекту от строителей до властей города хорошо понимают: необходимо исключить малейшую вероятность сбоя. Но ревизоры остались довольны увиденным. 

Колин Смит,директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий:
«Мы очень рады вернуться сюда и определенно довольны этим визитом. Этот объект нам хорошо знаком, поскольку принимал матчи Кубка Конфедераций. И для нас очень хорошо, что такой футбольный клуб, как «Зенит» на постоянной основе проводит свои матчи здесь и помогает в отладке различных систем стадиона».

Делегаты оценили готовность тренировочных площадок в Павловске, Зеленогорске и Ломоносове как высокую. Также побывав на станциях метрополитена «Новокрестовская» и «Беговая», отметили, что работы там завершатся по графику, в марте. Отдельное внимание проверяющих вызвало устройство выкатного поля. 

Владимир Копцев,корреспондент:
«Футбольному полю собираются вернуть изначально задуманную возможность выкатываться за пределы чаши стадиона. Напомню, возведенный прямо перед Кубком Конфедераций пресс-центр встал прямо на его пути. Игорь Албин заверил сегодня, что мешавшее сооружение уже демонтировано».
Игорь Албин,вице-губернатор Санкт-Петербурга:

«До конца февраля текущего года в соответствии с проектом организации строительства будет смонтирован новый медиацентр. И сроки, которые продекларированы подрядной организацией, нас вполне устраивают».

Поле собираются выкатить уже 29 апреля в рамках первого тестового матча. Впереди еще много подготовительной работы, Петербург итоговую проверку прошел на оценку «отлично», а до главного экзамена — Мундиаля — осталось всего лишь 135 дней. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.