Президент России Владимир Путин на встрече с доверенными лицами в Гостином дворе прокомментировал текущую ситуацию с МОК, допуском россиян к Олимпиаде и допинговый скандал.

Высказываясь о бывшем главе Московской антидопинговой лаборатории Григории Родченкове, глава государства назвал его «придурком, которого вытащили за границу».

«У него были попытки суицида, о чем он рассказывает. Ну дай Бог ему здоровья, на самом деле, пусть поправится, но это же ведь о чем-то говорит, говорит о проблемах. И все основано на показаниях этого человека. На показаниях человека, которому можно ли доверять вообще-то по жизни? Кроме этого, нам говорят, что он работает под контролем спецслужб США и это хорошо. Для кого хорошо? Для нас плохо — он работает под контролем, ну замечательно, что он работает под контролем. Только не для нас это замечательно», — сказал Путин.

Также президент добавил, что у Родченкова не раз были проблемы с законом. Экс-руководителя лаборатории нужно было посадить в тюрьму, но вместо этого ему дали высокую должность.

На основании показаний Григория Родченкова представитель WADA Ричард Макларен составил доклад о допинге в российском спорте. Как заявляли сразу несколько экспертов, в материале приводятся ничем не подтвержденные данные без указания на источники или документы. Тем не менее МОК прислушался к доводам и дисквалифицировал сотни российских спортсменов. В итоге сборная России поедет на Олимпиаду в Южную Корею в усеченном составе — всего поедут 169 человек. Выступать атлеты смогут только под нейтральным флагом.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.

Фото: http://kremlin.ru/