Среди них 114 крупных чиновников РФ и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов.

Министерство финансов США обнародовало так называемый «кремлевский доклад» — доклад о должностных лицах и бизнесменах, близких к президенту России Владимиру Путину, и «полугосударственных компаниях», имеющих тесные связи с властями.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на текст доклада, в список, в частности, попали премьер-министр Дмитрий Медведев, Игорь Шувалов, Виталий Мутко, Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, Евгений Касперский, Антон Вайно, Алексей Громов, Дмитрий Песков, Владислав Сурков.

Кроме того, в доклад включены Валентина Матвиенко, Вячеслав Володин, Игорь Сечин, Алексей Миллер, Сергей Нарышкин, Геннадий Тимченко, Александр Бортников, Петр Авен, Владимир Потанин.

При этом в американском Минфине уточнили, что на фигурантов «кремлевского доклада» не распространяются в США никакие запреты. Список также не является санкционным, никакие ограничения против его фигурантов не вводятся, сделки с ними американцам ничем не грозят.

Подготовку такого доклада предусматривает законопроект «О противостоянии противникам Америки посредством санкций», который президент США Дональд Трамп подписал в августе 2017 года.

Ранее сообщалось, что под новые санкции США могут попасть 50 человек, приближенных к Кремлю. Тогда же Джон Хантсман объяснил, что выход доклада — это просто выполнение закона, и он не означает введения новых санкций.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.