Наши атлеты будут выступать в таких видах спорта, как горные лыжи, керлинг на колясках, биатлон, лыжные гонки и сноуборд. Об этом сообщает пресс-служба Международного паралимпийского комитета (МПК).

Тем не менее, МПК оставил в силе отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР). Дисквалификация осталась в силе по двум причинам. Во-первых, Российское антидопинговое агентство не восстановило свой статус в WADA. Во-вторых, ПКР необходимо предоставить официальный ответ на доклад независимого эксперта WADA Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

Таким образом, на ОИ в Пхенчхане выступят только те россияне, которые пройдут строгий отбор в МПК. Ожидается, что на Паралимпиаду поедут 30-35 российских атлетов.

Спортсмены будут выступать под нейтральным флагом. В случае их побед будет играть гимн МПК, на форме атлетов не будет никакого указания, что они из России.

Отмечается, что паралимпийская сборная РФ по хоккею не сможет выступить на соревнованиях, поскольку уставом Паралимпиады участие команды нейтральных спортсменов в хоккейном турнире не предусмотрено.

Паралимпада-2018 в Пхенчхане пройдет с 9 по 18 марта.

В августе 2016 года за многочисленные допинговые нарушения ПКР был лишен членства в МПК. В итоге российские паралимпийцы не смогли выступить на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. 20 декабря 2017 года МПК оставил в силе дисквалификацию ПКР.

Ранее сообщалось, что на Олимпиаду-2018 поедут 169 спортсменов, 30 из которых петербуржцы.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.