В Петербурге простились с Людмилой Сенчиной. Она ушла из жизни после тяжелой болезни 25 января.

Выпускница училища Римского-Корсакова, солистка Ленконцерта — ее жизнь и творчество были связаны с городом на Неве. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Самсонова продолжит.

Гражданская панихида не случайно прошла именно в Театре музыкальной комедии. Здесь в 70-е годы молодая выпускница музыкального училища начинала свой творческий путь.

Проститься с ней пришли сотни горожан, коллеги народной артистки, друзья и поклонники. Соболезнования в адрес родных и близких певицы направил президент России Владимир Путин. В своей телеграмме он назвал уход артистки «большой невосполнимой утратой для музыкального искусства и для всей отечественной культуры».

Попрощаться с Людмилой Сенчиной приехали многие именитые мастера сцены.

ИОСИФ КОБЗОН,народный артист СССР:
«Неповторимая Золушка, она навсегда останется в наших сердцах именно такой: нежной, искренней, чистой, любящей, она любила всех нас».

Свои соболезнования на церемонии выразили также представители власти.

ВЛАДИМИР КИРИЛЛОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Ее безграничный талант снискал уважение и любовь всего советского и российского народа. И где бы она не выступала, триумфом заканчивались все ее выступления».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Мы прощаемся не просто с народной артисткой России. Мы прощаемся с женщиной удивительной красоты, обаяния, жизнерадостности, жизнелюбия».

Вся творческая жизнь Людмилы Сенчиной была связана с Северной столицей. Здесь она училась в музыкальном училище имени Римского-Корсакова при консерватории. Затем пять лет посвятила Театру музыкальной комедии. Звездным для певицы стало выступление на новогоднем огоньке, где она исполнила песню «Золушка».

БОРИС СМОЛКИН,заслуженный артист России:
«Она пела как жила, она пела, как птица. Такое ощущение, что ее никто не учил, а может и не надо ее было учить. Вот так она пела, щебетала, как птичка. Вот так мы общались — открытая, добрая, отзывчивая».
ЮРИЙ ГАЛЬЦЕВ,заслуженный артист России:
«Она всегда была задорная, компанейская, она находила контакт с любыми людьми, любила людей. Самое главное, никакой звездной болезни не было, хотя ее любили, обнимали. С сам помню, ей говорили: можно мы до вас прикоснемся, Людочка».

В последний путь певицу проводили долгими аплодисментами. Похоронили Людмилу Сенчину на Смоленском кладбище.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.