Здание на Большой Конюшенной в скором времени перейдет в собственность финской стороне

Документ, который был подписан представителями финской и российской сторон в июле прошлого года, нижняя палата парламента утвердила во время пятничного заседания. Об этом сообщает ТАСС.

Дом Даниэльсона находится в Петербурге на Большой Конюшенной улице близ собора Святой Марии. До недавнего времени здание было в аренде у Финляндской Республики. Сегодня в нем размещаются филиалы различных финских организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры, науки и бизнеса. Здесь же располагаются представительства Хельсинки, Тампере, Котки и Турку.

Здание было передано в аренду Суоми в 2009 году. На торжественной церемонии открытия Дома Финляндии присутствовали Владимир Путин и Матти Ванханен. Несколько лет назад арендатор обратился к российским властям с предложением о выкупе дома Даниэльсона.

Трехэтажный дом, находящийся на территории участка лютеранской церкви, был построен в середине XIX века по проекту архитектора Гаральда Боссе. В этом здании с 1891 года и до своей смерти проживал Николай Даниэльсон, автор первого перевода «Капитала» Карла Маркса на русский язык.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.