Мероприятие, посвященное 74-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, открылось пленарным заседанием в Смольном.

В Северную столицу приехали блокадники и ветераны со всей России и из других стран. Участники принесли клятву членов ассоциации.

С приветственной речью выступили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и полномочный представитель президента России Александр Беглов.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Я хочу выразить огромную благодарность Международной ассоциации блокадников за сохранение памяти о героизме защитников и жителей блокадного города, за заботу о ветеранах, воспитание молодёжи. Ваша организация многие годы делает всё возможное, чтобы о блокаде Ленинграда знали во всём мире».
АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,полномочный представитель президента РФ в СЗФО:
«Дорогие друзья, дорогие ветераны, дорогие блокадники, я хотел бы вам пожелать крепкого здоровья, долгих лет жизни. И ещё раз вам спасибо за то, что вы отстояли нашу страну, наш любимый город. И за то, что воспитываете наше подрастающее поколение».

В ряды потомков блокадников сегодня приняли вице-губернатора Петербурга Александра Говорунова, у которого в осаждённом городе жили родственники.

В рамках съезда запланирован ряд торжественных мероприятий. В их числе — открытие памятника Мужеству ленинградцев.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.