В феврале этого года поэме Александра Блока «Двенадцать» исполняется 100 лет. В связи с этим Музей-квартира поэта запускает серию вечеров, лекций, презентаций книг, посвященных памятной дате.

Сегодня в музее пройдет музыкально-поэтический концерт «Сто лет спустя…». На вечере выступят петербургские поэты Алексей Филимонов, Рената Платэ, Роман Бобин и Ксения Ландграф. 

Бард и композитор Николай Птиченко исполнит песни собственного сочинения.

Начнется мероприятие в 18:30. 

До 27 мая в музее работает выставка «Поэма Александра Блока «Двенадцать» и Великий Октябрь». В экспозиции представлены исторические фотографии, агитационные плакаты и листовки, а также изделия из фарфора, передающие атмосферу революционного времени. 

Помимо этого, посетители смогут увидеть первые публикации и отдельные издания поэмы «Двенадцать», художественные открытки с карикатурами на императорскую семью и высшие сословия, серии открыток «Типы революции» и «Дети-политики».

4 февраля петербуржцы и гости города смогут посетить автобусную экскурсию «По адресам поэмы Блока «Двенадцать». В нее также входит посещение квартиры и выставки. Проведет экскурсию методист музея Анна Горегина.

Начало в 12:00 в Музее-квартире А. А. Блока (улица Декабристов, дом 57). 

Получить дополнительную информацию о мероприятиях можно по телефону: 713-86-16.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram. 

Фото: wikimedia.org