Сфера услуг стремительно развивается. Ее представители готовы выполнить практически любой каприз.

В том, как устроен бизнес в этом сегменте экономики, разбиралась корреспондент Александра Рытхеу.

Сегодня покупатель может составить список продуктов и разместить его в сети. Все позиции ему собирает магазин. Услуга стоит 250 рублей и избавляет человека от иррациональных покупок.

Доверять такие деликатные вопросы магазинам в России начали еще до кризиса. Однако массово этот сервис распространился не так давно. Заказ, который может быть собран за пять минут, заказчику доставляет курьер.

ГРИГОРИЙ КУНИС,управляющий компании iGooods по доставке продуктов из супермаркетов: 
«Мы намерены осуществлять доставку и по рецептам. То есть, человек может не просто продукты заказать, а, воспользовавшись нашей подсказкой, купить несколько позиций для определенного блюда. У нас есть много запросов и по поводу доставки лекарств. Иногда просят пиццу прибавить к покупке. Рано или поздно это появится. Лекарства не доставляются, потому что это запрещено законодательно».

Популярностью пользуются услуги клининговых компаний. За полторы тысячи рублей специалисты готовы сделать генеральную уборку в квартире. 

АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
«Женщины в среднем тратят четыре с половиной часа в неделю на уборку. В пересчете на среднюю зарплату по Петербургу это составляет полторы тысячи рублей, которые можно потратить либо на уборку, либо на себя».

Выходит так, что тратить силы на уборку не обязательно. Однако пускать в квартиру незнакомцев готовы не все. 

ЛЮДМИЛА БЕЛИКОВА,представитель клининговой компании Hop-Hops: 
«Люди не пускают в квартиру незнакомых людей, приходится бороться со стереотипами. Наши специалисты проходят трехступенчатую систему безопасности. У всех есть медицинские книжки, все работники проходят обучение. Они работают с профессиональной химией и профессиональным оборудованием. Мы пытаемся объяснить что это безопасно, что можно экономить свое время таким образом».

В обозримом будущем подобные сервисы полностью изменят нашу жизнь. Потребители будут сами решать, что для них важнее — деньги или время.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.