Божественная литургия в Смольном соборе, награждение почётным знаком святой Татианы за активную социальную и просветительскую работу и фестиваль духовной музыки. В Петербурге и по всей России сегодня отмечают Татьянин день. Праздник не только православный. В зале исторического парка «Россия - моя история» в честь Дня студента пройдет зимний Покровский бал. Обо всем по порядку Юрий Щербаков.

Под звон десятитонного колокола и пение хоров духовенства, учебных заведений города и лауреатов международного фестиваля духовной музыки в Воскресенском Смольном соборе началась божественная литургия. Сегодня Русская православная церковь вспоминает святую мученицу Татиану. 

Татьяна Чернецова,прихожанка: 
«Это духовный праздник. Студентам, пока они еще не втянулись в эту духовность, немножко нужно подождать». 

Татьяна считается покровительницей студентов, поэтому большая часть прихожан в этот день — учащиеся вузов Северной столицы. 

Семен Реснянский,курсант Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова:
«Я курсант, поэтому для меня в первую очередь праздник связан со студенчеством. Но так как мою крестную зовут Татьяна, сегодня для меня и духовный праздник».
Виктория Санникова,студентка Санкт-Петербургского государственного гуманитарного университета профсоюзов:
«Лично для меня это духовный праздник». 

Студентов Петербурга поздравил и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Поддержать своих воспитанников пришли преподаватели и руководители учебных заведений города. 

Владимир Васильев,ректор университета ИТМО: 
«Это двойной праздник. День действительно святой Татианы. Конечно, прежде всего для меня он связан с российским студенчеством, открытием высшего образования, но эти два праздника действительно переплетены». 

По окончании божественной литургии прошла церемония вручения почетных знаков святой Татианы. Общественную награду получают люди, ведущие активную социальную и просветительскую деятельность в рядах молодежи. В разные годы знаками были удостоены губернатор Георгий Полтавченко и лидер рок-группы «Алиса» Константин Кинчев. 

Юрий Щербаков,корреспондент: 
«Торжества в Смольном соборе продолжатся гала-концертом Международного хорового фестиваля духовной музыки «Зимняя сказка». Ну а в атриуме Исторического парка «Россия — моя история» состоится завершающий праздничную программу Покровский бал»

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.