Это был по-настоящему народный артист. А Ленинград для него был особенным городом. Именно здесь он написал первый хит — песню «Татуировка» и об этом сам неоднократно говорил.

На «Ленфильме» Высоцкий снялся в дебютной картине «713-й просит посадку». 

Сегодня в Петербурге пройдут творческие вечера. Центр Михаила Шемякина откроет специальную выставку. Сейчас подготовка к ней идёт полным ходом. 

Никита Высоцкий,сын Владимира Высоцкого:
«Он дружил с Ниной Ургант, с Кириллом Ласкари, у него много друзей здесь было и он просто так приехал, без всяких дел. Ну а уж песня «Я вырос в Ленинградскую блокаду» — это, по сути, вторая его песня, а «В Ленинграде-городе у пяти углов» знают все петербуржцы».

Сегодня Высоцкий не забыт. В честь его называют улицы, около двух десятков скал и пиков носят имя поэта, а в Екатеринбурге в самом центре города стоит небоскрёб «Высоцкий».

Слава пришла к музыканту и актёру после смерти. 

Рудольф Фурманов,основатель и художественный руководитель театра «Русская антреприза» им. Андрея Миронова:
«Валерий Золотухин, я спрашивал у него, почему Высоцкий не ездит с нами на концерты, он говорил, что хвост, который ездит за ним нам не нужен. Хвост КГБ».

Новая жена, первая песня, премьерное выступление. Как Высоцкий в Ленинграде сделал главный шаг к популярности? Артем Шарипов навестил ленинградские адреса Высоцкого. Его репортаж смотрите в дневных выпусках новостей.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.