ОКР огласил состав команды олимпийских спортсменов. В списке 169 фамилий, главное - известных лидеров в нем нет, хотя еще два дня назад первый вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков говорил обратное. Увы, нет ни Шипулина, ни Ана, ни петербурженок Юрловой - Перхт с Шиховой. Наша команда будет представлена в 15 видах спорта.

Большое внимание сегодня было приковано к составам хоккейных сборных. Так, в женской от Северной столицы выступят четыре девушки, в мужской — от СКА, почти в четыре раза больше. Оно и понятно. Московский этап Евротура в декабре показал, что команда Олега Знарка будет в основном образована из представителей армейских клубов.

Так и получилось в итоге. Из 25 хоккеистов 15 играют за СКА, еще восемь — за столичный ЦСКА. Но сейчас о петербуржцах: вратарь Шестеркин, защитники Войнов, Гавриков, Зуб, Хафизуллин, Зубарев.

Нападающие Ковальчук, Дацюк, Калинин, Гусев, Шипачёв, Прохоркин, Широков, Барабанов и Каблуков. Из московского ЦСКА Олег Знарок пригласил восьмерых хоккеистов, еще двое представляют магнитогорский «Металлург». Это голкипер Василий Кошечкин и 36-летний Сергей Мозякин, для которого Олимпиада в Пхенчхане станет первой в карьере. В качестве запасных в Южной Корею отправятся Егор Яковлев из СКА, Никита Трямкин из «Автомобилиста» и Владимир Ткачёв из «Ак Барса». Двух последних, по мнению обозревателя издания «Спорт-Экспресс» Игоря Еронко, тренерский штаб вполне мог включить и в основной состав. Тем не менее сборная России — безусловный фаворит хоккейного турнира.

Игорь Еронко,обозреватель издания «Спорт-Экспресс»:
«По составу Россия сильнее всех. Это признает практически любой игрок, с кем бы я ни разговаривал. А я со многими разговаривал из наших соперников. Они даже не обсуждают, что Россия — главный фаворит. Потому что состав крутой. Они прекрасно понимают, кто против них будет играть, что это сильнейшие игроки на Олимпиаде. Нужно выигрывать, но сможет ли Знарок выиграть, когда будет жуткое давление, я далеко не уверен».

Стоит добавить, что сборная России в Москве проведет еще два контрольных поединка. В следующую среду, 31 января, с командой Белоруссии, а 5 февраля — со столичным «Спартаком». Уже в Южной Корее россияне встретятся с хозяевами турнира 10 февраля, а 14-го числа стартуют на Олимпиаде поединком со Словакией.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.