Первый законопроект для криптовалют уже написали. Сегодня его опубликовал Минфин. Согласно документу, покупать и продавать криптовалюту можно будет только через официальные биржи.

Любой желающий сможет запастись биткоином максимум на 50 тысяч рублей. Чтобы купить больше, придется получать статус квалифицированного инвестора.

Расплачиваться в магазинах напрямую криптовалютой тоже будет невозможно. Проект закона определяет виртуальные деньги как цифровое имущество. Эксперты уже критикуют вовсю, говорят, закон сырой и мало выполнимый.

КИРИЛЛ СУСЛОВ, Исполнительный директор Finom AG: 

«Например, майнеры найдут лазейки, как обходить этот закон. Эмитенты ICO — им выставили невыполнимые требования, то есть тоже не понятно. 

А инвесторы, которые торгуют сейчас криптовалютами, они просто не будут свои деньги хранить у российских брокеров, которые вообще не прозрачны и могут в любой момент обанкротиться».

Но замечания есть не только у майнеров. В Центробанке считают, что условия слишком мягкие. Хотят вообще запретить оборот биткоинов и эфиров, а разрешить только первичный обмен токенов в рамках ICO. 

То есть один раз купил чью-нибудь новую криптовалюту, а дальше продать уже не можешь. В Минфине с этим не согласны, говорят, это может спровоцировать нелегальные рынки.