Договорённости об этом достигнуты в среду на встрече губернатора Георгия Полтавченко с главой Калининградской области Антоном Алихановым.

Как отметили руководители, оба региона заинтересованы в развитии пассажирского сообщения в бассейне Балтийского моря. Активизировать его можно, создав собственную круизную компанию. Инициатива предложена Петербургом, Калининград готов её поддержать, сообщает пресс-служба Смольного.

Как отметил Георгий Полтавченко, Северная столица ежегодно принимает порядка полумиллиона круизных пассажиров. И с каждым годом количество гостей, прибывающих в город на Неве, увеличивается.

«Создание новой судоходной компании даст дополнительный импульс развитию круизного туризма, его российского сегмента. Удобное расположение наших регионов будет способствовать тому, что проект сможет принести соответствующий экономический эффект», — цитирует пресс-служба губернатора.

Петербург реализовать этот проект намерен через объединение Морского пассажирского порта и Морского вокзала. Для перевозки пассажиров планируется приобрести современное паромное судно ледового класса, которое обеспечит круглогодичную навигацию.

Антон Алиханов предложил использовать для этого проекта льготные возможности Калининградской особой экономической зоны. А в качестве одной из точек круизного маршрута назвал порт в городе Пионерске, строительство которого будет закончено к 2020 году.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.