Наши флаги на трибунах пока не запрещали. Олимпийский комитет страны сегодня выпустил официальное заявление относительно российской символики на предстоящих Играх.

Вопреки растиражированной информации, запрет на присутствие национального триколора на трибунах не имеет отношения к тем решениям, которые принял МОК в декабре прошлого года.

Ответ от Международного Олимпийского комитета по поводу флагов на трибунах ждут до конца недели. В те же сроки появится стопроцентная ясность и по поводу участия или неучастия спортсменов в соревнованиях. Все отстранения последних дней носят скорее рекомендательный характер от комиссии МОК. Только 27 и 28 января будет принято окончательное решение. 

После чего каждый атлет индивидуально получит приглашение в Пхенчхан. Эту информацию нашему телеканалу сегодня подтвердили в Союзе конькобежцев России. Таким образом, шанс выступить в Южной Корее до сих пор сохраняют Виктор Ан, Ольга Фаткулина и ряд других титулованных спортсменов.

ИРИНА СЛАУТИНА,исполнительный директор Союза конькобежцев России:
«Мы будем ждать окончательных списков, это раз. Второе — те ребята, которые не будут допущены, не будут приглашены. Мы будем рассматривать проведение альтернативных соревнований на территории России. Об этом уже и Минспорта говорили, Колобков говорил и Поздняков. Те ребята, которые получат официальные приглашения от МОК, вправе принимать собственное решение, ехать или нет».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.