Землю генеральный подрядчик арендует у города.

Накануне вечером на собрании дольщиков арбитражный управляющий заявил, что право аренды можно выставить на электронные торги, а полученные средства направить на достройку домов. 

Если городские власти одобрят эту схему, то деньги могут поступить к сентябрю. Кроме того, летом проведут экспертизу долгостроя.

Владимир Полуянов, арбитражный управляющий генерального подрядчика:
«Для вас, как для кредиторов, для дольщиков это сигнал о том, что пора подавать свои требования в суд. До отчета управляющего перед судом будет формироваться два реестра — Арбитражным судом и мной, как управляющим. Это реестр с требованием о предоставлении жилых помещений дольщикам и реестр требований кредиторам».

Свои квартиры дольщики ждут с 2003 года. За это время сменилось три генеральных подрядчика. Последнего, компанию «Питер-констракшн», признали банкротом в декабре прошлого года. Строительные работы на объекте не ведутся уже почти полтора года. Из-за отсутствия специальной консервации некоторые дома частично разрушились. Кроме того, из-за неподсоединенной к коммуникациям ливневой канализации в подвалах скапливаются грунтовые воды.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.