Центр художника Михаила Шемякина готовит к открытию экспозицию «История легенды. Шемякин, Высоцкий и русский Париж 1970-х». Организаторы обещают воссоздать атмосферу творческого диалога поэта и художника.

В центре разместят уникальные фотографии из архива Шемякина. Он специально передал снимки для выставки. Многие из них посвящены мастерской художника в Париже. И одним из главных героев его картин того периода — цыганам. Также на стендах разместят полотна Шемякина, написанные в Париже во время пребывания во Франции. 

Специальный раздел посвятили неизвестным страницам из биографии художника. В Париже Шемякин специально обучился мастерству звукозаписи. Чтобы записать полноценную пластинку с цыганскими романсами, широко распространить ее в парижском обществе 1970-х и тем самым увековечить цыган. Также благодаря Шемякину появились грампластинки с мелодиями Высоцкого — он записывал их в течение шести лет. В свою очередь Высоцкий подтолкнул мастера к созданию памятника Петру Первому.

Организаторы не оставили без внимания и юбилеи Михаила Шемякина и Владимира Высоцкого. В этом году художнику исполнится 75 лет, поэту исполнилось бы 80.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram. 

Музыка: The Daily News by Electric Mirrors