В Смольном прошло совещание по вопросам создания транспортно-пересадочного узла «Южный». В том числе обсуждалась линия скоростного трамвая «станция метро «Южная» – город Колпино».

В перспективе планируется пустить скоростной трамвай от станции метро «Рыбацкое» до Колпино. Об этом сообщает пресс-служба Смольного. 

По поручению вице-губернатора Игоря Албина был разработан план мероприятий, так называемая «дорожная карта». В ней учитываются сроки ввода в эксплуатацию станции метро «Южная» и мероприятия по созданию временного и постоянного транспортного узла «Южный».

Комитет по благоустройству исследовал улично-дорожную сеть в районе будущего узла. Было установлено, что состояние асфальтобетонных покрытий проезжей части и тротуара находятся в удовлетворительном состоянии.

Комитет по транспорту прорабатывает вопрос об оптимизации автобусной маршрутной сети Колпинского района. Сейчас определены четыре городских маршрута (два коммерческих и два социальных). 

Во время ввода в эксплуатацию станции метро «Южная» будет создан временное разворотное кольцо для автобусов, перехватывающая парковка, установлены дорожные знаки и многое другое. 

По итогам совещания вице-губернатор Игорь Албин поручил комитетам и районным администрациям подготовить документ, объединяющий по срокам все мероприятия по строительству ТПУ «Южный».

В декабре 2017 года КРТИ заключил государственный контракт на разработку проектной документации по строительству эстакадного съезда. В 2018 года будут проведены конкурсы проектов строительства линии скоростного трамвая «станция метро «Южная» — город Колпино».

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на апрель 2021 года. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.