Оригинал партитуры хранился в нотной библиотеке Дома радио. 23 января состоится торжественная передача уникального документа для оцифровки и размещения в фонде Президентской библиотеки.

Президентская библиотека передаст академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича видеозапись Седьмой симфонии, прозвучавшей в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии под управлением В. А. Альтшулера. Съемки концерта были проведены 14 сентября 2017 года. Об этом сообщается на сайте Президентской библиотеки.

Мероприятие посвящено героической защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, 75-летию прорыва блокады и 74-й годовщине снятия фашистской блокады. Гости узнают о героической работе по сохранению культурного наследия в условиях военного времени. 

В рамках торжества состоится концерт лауреатов и номинантов Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. В программу вошли как классические произведения, так и музыка современников. 

«Седьмая симфония – произведение, впервые прозвучавшее для широкой публики в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 года. Оно оказало большое влияние на эмоциональное состояние жителей осажденного города и сыграло определенную роль в переговорах советского командования с союзниками об открытии второго фронта», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.